В колледже прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией
308

Просмотров: 1

В колледже прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

10.12.2020 в группе ТО-104 под руководством педагога – организатора Симашёвой Е.К., преподавателя Лебедевой В.С., прошло мероприятие, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией.

Студенты с интересом посмотрели видео ролики и активно высказались по данной, очень актуальной теме. Обсуждалось понятие "коррупция", ее разновидности, причины. В заключение мероприятия вопрос «Как же все-таки можно победить коррупцию?» студенты бурное обсуждали.

Активно проявили себя студенты: Жирков Алексей, Тимошкин Сергей, Ульянов Кирилл, Сергеев Михаил.

 

 *****

    7 декабря в группе ССА-109 прошёл семинар, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией. Мероприятие организовали преподаватель истории Бирюкова Л.А. и заведующая отделением Петрова Л.Н.

Ребята активно обсуждали проблему коррупции в современном обществе, ознакомились с мерами противодействия и последствиями за нарушение установленных в обществе антикоррупционных законов.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, и Россия являлась одной из первых стран, подписавших её.

*****

 04 декабря 2020 года классный руководитель группы СП-207 (Ломака Н.А.) провела профилактическую беседу с обучающимися по предупреждению коррупции.

Цель:

• Сформирование у обучающихся представление о том, что такое коррупция, ознакомить с причинами возникновения способствующих ее развитию.

• Воспитание активной жизненной позиции, усвоение студентами практических мер по борьбе с коррупцией.

• Развить способности высказывать свое мнение и аргументировать его.

• Воспитать чувство ответственности перед своим государством. Сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции.

В данной беседе студенты поняли, что коррупция является преградой экономического роста и развития. Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью: судья, депутат, экзаменатор, врач. Чтобы бороться с этой проблемой надо начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Тогда возрастет авторитет и уважение к структурам власти.

Сегодняшняя беседа затронула очень серьезную проблему, есть над чем поразмыслить и рассуждать. Все в наших руках.