Мероприятия в память о геноциде советского народа
482

Просмотров: 6

Мероприятия в память о геноциде советского народа

В целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны в период с 19 по 22 апреля проводились мероприятия в память о геноциде советского народа.

19 апреля 2021 года в 16 группах первых-третьих курсов  прошёл День единых действий. Преподаватели вместе с обучающимися (всего 388 студентов и 18 педагогов) просмотрели и обсудили видеофильм «Без срока давности», а затем написали письмо в будущее «Нельзя забыть» - послание самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выразили личное восприятие и свою позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения (было написано 346 писем).
21 апреля студенты группы РТ-228 и ССАк-207 вместе с сопровождающими преподавателями Бирюковой О.В. и Моревым В.Ю. посетили выставку архивных документов о геноциде в годы ВОВ, которые были рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности». Площадкой для Всероссийской экспозиции стало пространство филиала музея на территории трехмерной панорамы «Герои Брестской крепости».Тематически выставка показала различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.
 Выставка охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа. Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. 
Война унесла жизни 26,6 млн. человек. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 162 313 – погибли в изгнании на принудительных работах. Такие страшные цифры рассказывает нам война. 
Благодарим преподавателей, принявших активное участие в тематических мероприятиях посвященных памяти о геноциде советских граждан.