Всероссийская научно-практическая конференция
326

Просмотров: 86

24 – 25 ноября преподаватели Рязанского колледжа электроники Пряхина О.П. и Лагутина Е.И. участвовали во Всероссийской научно-практической конференции "Научно-методические основы формирования функциональной грамотности: теория и практика современной школы" в г.о. Коломна. Конференция прошла в гибридном формате: к очной части в ГСГУ подключились более 50 участников из разных уголков: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Челябинск, Орел, Обнинск, Рязань, социальные партнеры - школы Московской области: Подольск, Ступино, Домодедово, Дубна, Раменское, Зарайск, Егорьевск, Озеры, Воскресенск, зарубежные коллеги: Минск, Могилев, Алматы.

Во вступительном слове, проректор по НИР, профессор Политова Ирина Николаевна отметила, то многообразие мероприятий для студентов, преподавателей и учителей школ, которое проводит университет и факультет МФХИ.

В пленарных выступлениях профессоров Хэкало Сергей Павлович и Дубицкая Лариса Владимировна приводили примеры учебных пособий и заданий по формированию функциональной грамотности.
Деканом факультета, доцентом Тимофеевой Галиной Владимировной поднялась сложная проблема многогранности оценивания в школе. Заведующая Кафедрой иностранных языков ГСГУ, доцент Стребкова Жанна Викторовна рассказала гостям конференции о федеральном проекте, реализуемом на факультете МФХИ «Билингвальное образование ГСГУ».

От докладов перешли к живому общению и интерактивному взаимодействию. На трех секциях – математической, естественно-научной и информационной – участники разобрали конкретные примеры из практики современной школы. Преподаватели нашего колледжа выступили с докладом в рамках секции естественно – научного образования на тему: «Особенности развития функциональной грамотности студентов среднего профессионального образования».