Участие студентов в Европейской недели иммунизации
205

Просмотров: 2

Ежегодно с 24 по 30 апреля проводится Европейская неделя иммунизации под девизом «Долгая жизнь для всех». Мероприятия направлены на привлечения внимания общественности к проблемам вакцинации и решения задач информирования населения по широкому кругу вопросов, касающихся иммунизации и профилактики инфекционных заболеваний.

Конечно же, это событие не осталось не замеченным студентами и педагогами колледжа электроники.

В этот период классными руководителями была проведена информационно-разъяснительная работа с обучающимися и их родителями. Педагоги  проводили тематические уроки во всех возможных форматах – это конференции, беседы-встречи, классные часы, обучающие практические уроки, викторины, анкетирования и опросы. Вот некоторые из них:

-     классный час "Вакцинация – польза или вред? В группах ТО-302 и ТО-204 – ответственные Ивкина Л. В.и Хващева А. И.

-     беседа с обсуждением на тему  «Иммунизация» в группе МТО-103, Ломака Н.А. 

-     классный час с просмотром видео «Вакцинация от COVID-19», группы РТ-229 и ИС-201, Расщепкина Н.В., Калинкина Е.А.

-     семинар в группе РТ-328 на тему: «Вакцины и иммунизация», Бирюкова О.В.

-     конференция «Долгая жизнь для всех» в группе ИС-103, спикеры Смагин Артем и Маргарян Жора

-     ребята группы ПНГк-2113 просмотрели видеофильмы «Почему мы все время болеем» и «Вакцинация. История борьбы и побед», классный руководитель Черемушкина М.В.

Отдельно хотелось бы отметить организованную педагогами физического воспитания «Утреннюю гигиеническую гимнастику» для студентов первых-вторых курсов. Спорт и здоровый образ жизни являются важными спутниками здоровья и благополучия людей. Утренняя гигиеническая гимнастика заключается в содействии перехода организма от пассивного состояния, вызванного сном, к активной последующей деятельности. Утренняя гимнастика – прекрасный способ правильно начать свой день. Упражнения дадут целый комплекс преимуществ: насыщение мозга кислородом, улучшение концентрации внимания, повышение иммунитета, укрепление сердечной мышцы, бодрость и хорошее настроение на весь день.

Студенты, по итогам всех мероприятий и самостоятельного изучения материала оформили  тематические стенды в корпусах колледжа, сами нарисовали газеты и информационные листовки.

Цель недели иммунизации – показать необходимость использования вакцин в целях защиты людей от болезней; формирование у обучающихся доверительного отношения к вакцино-профилактике; расширения знаний о пользе вакцин; о необходимости и безопасности иммунизации, подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества. Благодаря массовой вакцинации на нашей планете были ликвидированы некоторые опасные эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней (дифтерия, столбняк, оспа, корь, коклюш, туберкулёз, гепатит, полиомиелит, паротит и др.).