Просветительские мероприятия «Pro добро»
307

Просмотров: 8

Просветительские мероприятия «Pro добро»

В ОГБПОУ "Рязанском колледже электроники " были проведены просветительские мероприятия «Pro добро».

На основании письма Управления образования и молодежной политики города Рязани, в целях популяризации добровольчества среди студентов и привлечении заинтересованных лиц в волонтерское сообщество образовательной организации и региона, в ОГБПОУ "Рязанском колледже электроники " были проведены просветительские мероприятия «Pro добро».

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, обусловленной распространением коронавирусной инфекции, мероприятия прошли отдельно для каждой учебной группы.

 

27 ноября 2020 года под руководством преподавателя Соломатиной Н.С. и классного руководителя Черемушкиной М.В. в группах ПНГ-3106 и ПНГ-3107 были проведены классные часы в рамках просветительных мероприятий «ProДобро» посвященные стремительно развивающемуся и популярному на сегодняшний день волонтерскому движению.

Волонтерство или добровольчество — это широкий круг социально-значимой деятельности, совершаемой добровольно на благо общества или отдельных социальных групп без денежного вознаграждения.

Задачи мероприятия :

·        Повышение уровня информированности обучающихся о добровольческом движении и благотворительности, целях, задачах, участниках, результатах и социальных эффектах этих общественных феноменов;

·        Ознакомление обучающихся с механизмами включения в добровольческие и благотворительные практики, а также с траекториями развития в сфере волонтерского движения и благотворительности; 

·        вдохновление обучающихся на приобщение к добровольческой и благотворительной деятельности; 

·        развитие ответственное и проактивное отношение подрастающего поколения к окружающей действительности, происходящему в городе, регионе, стране;

В ходе классного часа ребята посмотрели презентацию о волонтерах и добровольцах, ролики про добровольцев Рязанской области и Рязанский городской центр волонтерского движения.

Таким образом, для нашего колледжа применение добровольческих и благотворительных активностей дает новые форматы реализации детской инициативы, открывает возможности использования 5 ценностей добровольчества и благотворительности в воспитательной работе, а также достижения синергетического эффекта от активности обучающихся. Вместе все это помогает «делать прививку от равнодушия» молодежи, создавать атмосферу доверия в обществе, решать социальные проблемы более эффективно, с юности формируя у граждан культуру социальной активности.