ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ТЫ В ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!
2484

Просмотров: 1362


В 2022 году на базе ОГБПОУ «Рязанского колледжа электроники» создан образовательно-производственного центра (кластера) «Машиностроение» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Современная образовательная среда «Профессионалитет» - это улучшение материально-технического оснащения образовательных организаций, перезагрузка педагогического состава, методическая поддержка, новые подходы воспитания и создание рабочих мест для обучающихся.

По образовательной технологии «Профессионалитет» в 2022 году начали обучение 260 студентов. Всего до 2024 года планируется выпустить не менее 475 обучающихся по 1 профессии и 4 специальностям:

15.01.05 Сварщик (ручной, частично механизированной сварки (наплавки);

15.02.10 «Мехатроника и мобильная робототехника»;

15.02.12 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);

15.02.14 «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств»;

22.02.06 «Сварочное производство».

Для подготовки кадров оснащены современным оборудованием мастерская «Сварочное производство», лаборатории: «Лазерных технологий», «Роботизированной сварки с заготовительным участком», «Металлорежущих станков», «Оператора технологического оборудования», «Деталей машин», «Монтажа, наладки и ремонта промышленного оборудования», «Электротехники и электроники».

ФП Профессионалитет внес новшества в построение образовательного процесса подготовки кадров:

- Для текущего руководства создана Управляющая компания, в состав которой вошли представители всех участников кластера.

С целью овладения актуальными педагогическими, производственными (профильными), воспитательными, цифровыми навыками, навыками конструирования образовательных программ под запросы работодателей и экономики обучено:

- более 30 преподавателей по формированию новых образовательных программ с цифровым конструктором;

- более 80 преподавателей по организации воспитательной работы;

- 4 представителя работодателей прошли педагогическую переподготовку;

- все преподаватели прошли стажировки на ведущих предприятиях отрасли и колледжах (Уфа, Оренбург, Самара, Ярославль, Владимир и др.);

- в программы подготовки специалистов среднего звена внесены дополнительный профессиональные блоки под запросы конкретного работодателя.

- Сокращены сроки обучения.

С 1 сентября 2023 года на базе колледжа начнет работу учебно-производственный комплекс, в котором смогут проявить свои профессиональные способности преподаватели и обучающиеся, выполняя производственные заказы предприятий.

Объединение образовательных организаций и предприятий позволяет осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров под запросы работодателей и повысить уровень трудоустройства выпускников до 85%.

 

 22 июня в ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» прошло совещание, посвященное вопросу развития воспитательной работы и реализации ФП «Профессионалитет» с участием министра просвещения Кравцова С.С. и губернатора Краснодарского края Кондратьева В.И.

Рязанский колледж электроники, в лице директора Клочкова А.Ю. и зав. отделом ВР и СППО Клочковой С.Н., также приняли участие в данном мероприятии.