Наши студенты на Всероссийском конкурсе научно-технических проектов «Большие вызовы»
233

Просмотров: 2

Наши студенты на Всероссийском конкурсе научно-технических проектов «Большие вызовы»

«Большие вызовы»

 Студенты Рязанского колледжа электроники Шалимов Ярослав, Егоров Кирилл и Клинов Александр из группы ССА-205 приняли участие в Региональном треке Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы».

По условиям конкурса в нем могли принимать участие студенты до 18 лет, поэтому выбор пал на данных представителей нашего колледжа.

Важнейшей стратегией развития Рязанского колледжа электроники является приобщение молодежи к научно-техническому творчеству. Научно-техническое творчество является обязательной частью в деле подготовки квалифицированных специалистов как неразрывная составляющая учебно-воспитательного, практического и научного процессов.

Творчество – важнейший вид человеческой деятельности, без которого невозможно развитие человеческого общества. Результатом научного творчества является создание принципиально новых и социально значимых духовных продуктов - знаний, используемых в дальнейшем во всех сферах материального производства.

 Техническое творчество - вид творческой деятельности по созданию материальных продуктов - технических средств, образующих искусственное окружение человека – техносферу. Оно включает генерирование новых инженерных идей и их воплощение в проектной документации, опытных образцах и в серийном производстве.

Именно такую творческую работу провели наши студенты, когда разрабатывали приложение под названием «Dataparser». Данная разработка позволяет извлекать из информационного потока основной смысл текстовой информации и может выступать в качестве помощника для редактора новостного портала.

Чтобы подготовить качественный и достоверный материал редакторам новостных порталов необходимо проанализировать массу сайтов для создания материала на своем ресурсе. На поиск и обработку информации требуется большое время, за которое новость может просто потерять свою актуальность.

Предложенная студентами Рязанского колледжа электроники Шалимовым Ярославом, Егоровым Кириллом и Клиновым Александром программа успешно справляется с поставленной задачей и ко всему прочему нам не понадобится большого количества сотрудников для анализа огромных потоков информации и составлению окончательного текста, так как всю работу выполнит компьютер и разработанная студентами программа.

Программа схематично работает следующим образом:

 

В качестве проверочного теста разработчики программы на базе Рязанского колледжа электроники провели эксперимент, в котором студентам было предложено составить короткое новостное сообщение, используя три статьи по одной теме с различных сайтов. Компьютер, используя разработку студентов, их приложение, справился с поставленной задачей за доли секунды, в то время как человеку на выполнение той же задачи потребовалось около 15 минут.   

Так шла работа над проектом:

Научно-техническое творчество — это основа инновационной деятельности. Поэтому НТТМ является важнейшей составляющей образования.

 

НТТМ – это блестящая возможность для молодых людей показать себя, выразить свой замысел, свою уникальную идею и получить заслуженную награду. А в итоге найти свое место в жизни, интересную работу 

 Научно-исследовательская работа студентов — это одна из важнейших форм учебного и внеучебного процесса. Научные лаборатории и кружки, студенческие научные общества и конференции — всё это позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников, с которыми можно посоветоваться и поделиться результатами своих исследований.

После проведения отборочного этапа в финальный этап Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы» по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» прошли студенты Рязанского колледжа электроники Шалимов Ярослав Сергеевич и Клинов Александр Игоревич.

Поздравляем наших студентов и желаем успехов и побед в следующем этапе соревнований!

27 февраля 2021 г.                                                                                   Игорь Алексеевич Блинков