День молодого избирателя в РКЭ.
225
День молодого избирателя в РКЭ. 

По решению Избирательной комиссии Рязанской области в период с 04 мая по 13 июня в регионе прошел цикл мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя. 

Каждый год в России проводится День молодого избирателя. По инициативе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации этот День отмечается с 2007 года. Его целевая аудитория – молодое поколение от 18 до 30 лет, а также будущие избиратели в возрасте от 14 до 18 лет. 

День молодого избирателя проводится в целях повышения правовой культуры молодежи, повышения уровня ее информированности о выборах, создания условий для осознанного участия молодых людей в жизни страны. Проведение мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, обычно не ограничивается одним днем, а проходит, как минимум, в течение месяца. 

Не остался без внимания этот праздник и среди студентов колледжа электроники. В группе САПР-201 классный руководитель Котова Т.В. побеседовала с ребятами на тему избирательного права. Студенты подготовили презентацию «Мы – будущие избиратели!», из которой сделали вывод, что именно им предстоит отдавать свой голос за партию или кандидата, выбирать и быть избранным. 

Студенты из группы МТО-202 поучаствовали в интеллектуальном конкурсе «Мой голос, мой выбор, моя судьба». Группа разделилась на три партии, выбрали спикера и помощника спикера, которые руководили конкурсом и вели подсчет баллов. Ребята активно отвечали на вопросы и высказывали свое мнение. Проведение такого рода мероприятий формирует у будущих избирателей чувство долга, патриотизма и ответственности за будущее своей страны. 

В тематической беседе «Мы будущее России, нам выбирать!» участвовали будущие избиратели их группы СБк-108 (ответственные преподаватель естествознания Пряхина О.П. и педагог-организатор Колотилина Е.В.). Студенты познакомились с историей проведения выборов с древних времен и до современности, с процедурой и этапами выборов, с порядком голосования. Обучающиеся совершенствовали знания особенностей развития избирательной системы России. Во время мероприятия у них закрепились понятия таких слов, как право, политика, гражданин, референдум, избиратель, предвыборная программа, бюллетень, правовые и конституционные основы РФ. В завершении был проведен турнир по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Все ребята проявили находчивость и смекалку, нашли правильные ответы на вопросы. 
Шаганова О.И. провела викторину в своей классной группе ММР-205. Результат – студенты углубили и расширили знания о Конституции и системе государственного управления РФ. 

Игра-викторина «День молодого избирателя» прошла и в группе РТ-130. Ребята поговорили о выборах, их функциях и видах, узнали, что такое избирательное право и ограничениях в избирательных правах, рассмотрели принципы избирательного права, избирательные системы и стадии избирательного процесса. В завершении занятия ответили на вопросы викторина. Мероприятия прошло в живой, непринуждённой атмосфере. 

Студенты отделения информационных технологий на практических занятиях в компьютерных лабораториях занимались творческой работой. Ребята разрабатывали макеты дипломов для молодых людей голосующих впервые и придумывали агитационные лозунги. 
Результатом всех этих мероприятий стало формирование правовой культуры у подрастающего поколения, повышение знаний в области избирательного права, воспитание у молодежи чувства гражданственности и ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях, повышение интереса к проблемам политики, углубление их представления о политической сфере общественной жизни. 

Просмотров: 3