Акция «Поделись своим знанием. Новые горизонты»
212

Просмотров: 1

 В рамках акции «Поделись своим знанием. Новые горизонты» преподаватель высшей квалификационной категории Бучкова А.Э. провела урок «Актуальные проблемы химической промышленности».

Цель акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» – рассказать учащейся молодежи о перспективах развития в нашей стране, возможностях каждого человека в личностном и профессиональном развитии, а также поделиться иными полезными знаниями из различных сфер деятельности.

В ходе урока обещающиеся обсудили важность развития химической отрасли в РФ. Сравнивая уровень химического производства в России и других странах, студенты определили, что Россия сильно отстает по показателям развития химпрома от развитых стран. Несмотря на то, что экспорт товаров возрос в 2021 г. на 22% по сравнению с 2020 г., импорт продукции химической промышленности сейчас продолжает превышать экспорт.

В ходе урока прослеживалось взаимодействие преподавателей и обучающихся; студенты активно обсуждали существующие проблемы химической отрасли в России.

Рассмотрев проблемы, А.Э.Бучкова предложила обучающимся выявить ряд перспектив в развитии химической промышленности России – переориентация на высокие технологии. Химпром активно использует продукцию нефтеперерабатывающей промышленности в качестве сырья, Россия обладает данными ресурсами, что дает почву для того, чтобы развивать внутренний рынок и активнее использовать нефтепродукты, в том числе и в химической промышленности.

Чтобы возродить химическую промышленность в России, обучающимися был предложен необходимый комплекс мер, ведь в настоящее время импортозамещение в химической промышленности – это вопрос номер один, от которого еще больше зависит национальная безопасность и стабильность в экономике.